• Únete al canal de Telegram de MTBeros y te mantendremos informado con todas las novedades y temas más interesantes del foro, así como todos los descuentos, chollos y ofertas en productos de ciclismo.

    💥 EXTRA, EXTRA: ¿Quieres estar informado de todas las noticias y novedades del sector del ciclismo? ¡ÚNETE a Ciclismo a gas!

XCO World Cup 2017

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
9.983
Puntos de reacción
19.947
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
Round 1. Nove Mesto , República checa.




Clasificacion.

Masculina.
1.Nino Schurter (Swi) Scott-SRAM MTB Racing Team
2.David Valero Serrano (Spa) MMR Factory Racing Team
3.Julien Absalon (Fra) BMC Mountainbike Racing Team
4.Maxime Marotte (Fra) Cannondale Factory Racing XC
5.Jordan Sarrou (Fra) BH-Srsuntour-KMC

Femenina.
1.Annika Langvad (Den) Specialized Racing
2.Sabine Spitz (Ger) Wiawis Bikes Pro Team
3.Linda Indergand (Swi) Focus XC Team
4.Maja Wloszczowska (Pol) Kross Racing Team
5.Yana Belomoina (Ukr) Cst Sandd American Eagle MTB Racing Team
 

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
9.983
Puntos de reacción
19.947
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
Round 2. ALBSTADT, ALEMANIA



Clasificacion.

Masculina.
1.Nino Schurter (Swi) Scott-SRAM MTB Racing Team
2.Mathieu van der Poel (Ned)
3.Anton Cooper (NZl) Trek Factory Racing XC
4.David Valero Serrano (Spa) MMR Factory Racing Team
5.Maxime Marotte (Fra) Cannondale Factory Racing XC

Femenina.
1.Yana Belomoina (Ukr) CST Sandd American Eagle MTB Racing Team
2.Maja Wloszczowska (Pol) Kross Racing Team
3.Jolanda Neff (Swi) Kross Racing Team
4.Linda Indergand (Swi) Focus XC Team
5.Rebecca Henderson (Aus)
 

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
9.983
Puntos de reacción
19.947
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
Round 3. VALLNORD, ANDORRA.

Como va Valero con su MMR este año, anda hasta pinchado!!!! Bueno y Nino... A ganado las tres que se han corrido!!!!


Clasificación.

Masculina.
1.Nino Schurter (Swi) Scott-SRAM MTB Racing Team
2.Mathias Lueckiger (Swi) Radon Factory XC Team
3.Jordan Sarrou (Fra) BH-SRSuntour-KMC
4.Samuel Gaze (Nzl) Specialized Racing (Este chaval es sub23 :muerto:)
5.Florian Vogel (Swi) Focus XC Team
Valero hizo el 22.


Femenina.
1.Yana Belomoina (Ukr) CST Sandd American Eagle MTB Racing Team
2.Annika Langvad (Den) Specialized Racing
3.Gunn-Rita Dahle (Nor) Team Merida Gunn-Rita
4.Linda Ingergand (Swi) Focus XC Team
5.Emily Batty (Can) Trek Factory Racing XC
 
Última edición:

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
9.983
Puntos de reacción
19.947
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
Round 4. Lenzerheide (Suiza)

Clasificación.

Masculina.Nino a lo suyo, Valero 5º!!!
1.Nino Schurter (Swi) Scott-SRAM MTB Racing Team
2.Jaroslav Kulhavy (Cze) Specialized Racing
3.Anton Sintsov (Rus) JBG-2 Professional mtb team
4.Maxime Marotte (Fra) Cannondale Factory Racing XC
5.David Valero Serrano (Spa) MMR Factory Racing Team

Femenina.
1.Annie Last (Gbr) OMX Pro Team
2.Gunn-Rita Dahle (Nor) Team Merida Gunn-Rita
3.Yana Belomoina (Ukr) CST Sandd American Eagle MTB Racing Team
4.Jolanda Neff (Swi) Kross Racing Team
5.Helen Grobert (Ger) Cannondale Factory Racing XC
 

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
9.983
Puntos de reacción
19.947
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
Round 5. Mont-Sainte-Anne, (Canadá).

Clasificacion.

Masculina. Nino, Nino, Nino... Valero 12º
1.Nino Schurter (Swi) Scott-SRAM MTB Racing Team
2.Stephane Tempier (Fra) Bianchi Countervail
3.Gerhard Kerschbaumer (Ita) Torpado Gabogas
4.Titouan Carod (Fra) BMC Mountainbike racing team
5.Maxime Marotte (Fra) Cannondale Factory Racing XC

Femenina.
1.Yana Belomoina (Ukr) CST Sandd American Eagle MTB Racing Team
2.Pauline Ferrand Prevot (Fra) Canyon factory racing xc
3.Catherine Pendrel (Can) Clif pro team
4.Emily Batty (Can) Trek Factory Racing XC
5.Irina Kalentyeva (Rus) Moebel Maerki mtb pro team
 

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
9.983
Puntos de reacción
19.947
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
Round 6. Val Di Sole (Italia)

Clasificacion.

Masculina. Nino...6 de 6...
1.Nino Schurter (Swi) Scott-SRAM MTB Racing Team
2.Stephane Tempier (Fra) Bianchi Countervail
3.Julien Absalon (Fra) BMC Mountainbike Racing Team
4.Jaroslav Kulhavy (Cze) Specialized Racing
5.Lars Foster (Swi) BMC Mountainbike racing team


Femenina.
1.Jolanda Neff (Swi) Kross Racing Team
2.Yana Belomoina (Ukr) CST Sandd American Eagle MTB Racing Team
3.Maja Wloszczowska (Pol) Kross Racing Team
4.Irina Kalentyeva (Rus) Moebel Maerki mtb pro team
5.Annika Langvad (Den) Specialized Racing
 

gorkansr

Miembro
Mensajes
243
Puntos de reacción
240
Ubicación
Valencia
Favorito
Montaña
Bici/s
Fsi
Como estaba descansando de un vuelo por encima del manillar, ayer vi la carrera.

Nino espectacular, Absalon remontando 20 segundos en la última vuelta y de golpe Nino aprieta y se va solo solo solo.

Coloma recuperando también al final, a ver como les va en el mundial.

¿Lo retransmitirán?
 
Arriba