A ver, a falta de contar mas cosas.
Salida masificada por un par de pistas estrechas, una de ellas con un canal de riego a la izquierda donde he visto acabar a mas de uno. Primer avituallamiento en el pueblo de calera y chozas, generalmente colocado a la entrada de la via verde en un estrechamiento y salida de un puente. Mal sitio para parar y demasiado pronto (km 20 mas o menos).
Por delante 20 kms de via verde con una subida constante de un 2-3% lo cual hace que se vaya muy rapido. Cuidado con los tuneles (tienen vierteaguas a ambos lados, asi que el sitio para rodar no es tan ancho como la boca del tunel). Al final tenemos el segundo avituallamiento en la estacion abandonada de aldeanueva (km 40). Parad y reponer fuerzas porque desde ahi, empiezan los repechos. Si no recuerdo mal en el siguiente tramo entre Aldeanueva y Belvis, esta la famosa cuesta del burro, pero ya os digo que no recuerdo bien. Cuidado con la bajada porque suele estar peligrosa por piedras sueltas.
Llegados a Alcahudete, estareis en el pueblo de mas famosas migas. Yo como siempre iba con amigos y nos lo tomabamos de relax, parabamos a comerlas alli y a tomar sangria que tambien hacen. Si quereis "hacer tiempo de carrera", mi consejo es que o paseis de largo o recojais las migas y a la mochila para comerlas en talavera cuando llegueis. A la salida de Alcahudete hay una pista de subida "graciosa" de terreno pestoso ese que se te pegan las ruedas y no avanzas... desde aqui hasta practicamente el final es terreno sube y baja. Parad a comer algo en el ultimo avituallamiento (El membrillo). Suele estar o a la entrada o a la salida de un parque y desde ahi hasta talavera va a ser un terreno muy rompepiernas con desniveles cortos pero importantes. La entrada en talavera tened cuidado porque entrareis por un puente y un parque que no esta cerrado al publico y llegando por la tarde, suele estar concurrido de niños y viejecillos que se cruzan.