• Únete al canal de Telegram de MTBeros y te mantendremos informado con todas las novedades y temas más interesantes del foro, así como todos los descuentos, chollos y ofertas en productos de ciclismo.

Internazionali d'Italia Series 2021

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
8.869
Puntos de reacción
16.110
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
Con esto de la pandemia, no hay carreras XCO de nivel en España, otros años venian grandes equipos, este, los pro estan compitiendo en Italia. Todos los que compiten en XCO tienen las olimpiadas como objetivo, así que buscan competir entre ellos para ir afinando y viendo quienes son los enemigos a vigilar. Y este año el campeonato italiano es el bueno... Foster, Koretzky, Valero, Marotte, Avancini, Schurter, Braidot, Neff, Terpstra, Belomoina, Ferrand Prevot, Courtney, Del Alba... Todos y todas... Alguno decia algo de que no veia correr a los Orbea...

ROUND 1.
ANDORA RACE CUP


CLASIFICACIÓN
Masculina.
1. LARS FORSTER........................................SCOTT SRAM MTB RACING TEAM
2. VICTOR KORETZKY................................TEAM KMC - ORBEA
3. MILAN VADER.........................................ORBEA FACTORY TEAM
4. DAVID VALERO SERRANO................BH TEMPLO CAFÉS UCC
5. GERHARD KERSCHBAUMER...........SPECIALIZED RACING

Femenina.
1. JOLANDA NEFF...................................TREK FACTORY RACING XC
2. MONA MITTER WALLNER............ TEAM TREK | VAUDE
3. ANNE TERPSTRA...............................
GHOST FACTORY RACING
4. SINA FREI...............................................
SPECIALIZED RACING
5. MARTINA BERTA................................
SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
 

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
8.869
Puntos de reacción
16.110
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
ROUND 2.
CAPOLIVERI LEGEND CUP


CLASIFICACIÓN
Masculina.
1. HENRIQUE AVANCINI........ CANNONDALE FACTORY RACING
2. NINO SCHURTER.................. SCOTT SRAM MTB RACING TEAM
3. MAXIME MAROTTE............. SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
4. LUCA BRAIDOT...................... SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
5. RADU DASCALU................... TREK PIRELLI

Femenina.
1. KATE COURTNEY........... SCOTT SRAM MTB RACING TEAM
2. CHIARA TEOCCHI......... TRINITY RACING
3. CAROLINE BOHE........... GHOST FACTORY RACING
4. EVA LECHNER.................. ASD TEAM BRAMATI TRINXFACTORY TEAM
5. SOFIE PEDERSEN........... DANISH NATIONAL TEAM
 

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
8.869
Puntos de reacción
16.110
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
ROUND 3.
MARLENE SÜDTIROL SUNSHINE RACE


CLASIFICACIÓN
Masculina.
1. MATHIAS FLÜCKIGER .............THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM
2. NINO SCHURTER ......................SCOTT SRAM MTB RACING TEAM
3. MAXIME MAROTTE .................SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
4. ONDREJ CINK .............................KROSS ORLEN CYCLING TEAM
5. FILIPPO COLOMBO ...................ABSOLUTE-ABSALON - BMC

Femenina.
1. LECOMTE LOANA..............................MASSI
2. FERRAND PREVOT PAULINE........ABSOLUTE-ABSALON -BMC
3. MONA MITTERWALLNER .............TEAM TREK VAUDE
4. SINA FREI ..............................................SPECIALIZED RACING
5. JOLANDA NEFF ..................................TREK FACTORY RACING

 

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
8.869
Puntos de reacción
16.110
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
ROUND 4.
VALLE DI CASIES.

Se nota en la particiàción que la copa del mundo XCO ya esta en marcha, sobre todo en hombres, que ha bajado muchisimo el nivel.


CLASIFICACIÓN.
Masculina:
1. KERSCHBAUMER GERHARD ................SPECIALIZED RACING
2. AVONDETTO SIMONE...............................TEAM TREK-PIRELLI
3. VIDAURRE MARTIN....................................MARTIN VIDAURRE
4. VITTONE ANDREAS EMANUELE.........KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
5. SINTSOV ANTON........................................STRUBY BIXS TEAM

Femenina:
1. PENDREL CATHERINE..........
CLIF PRO TEAM
2. WALTER SANDRA...................LIV CANADA OFF-ROAD TEAM
3. TEOCCHI CHIARA..................TRINITY RACING
4. LECHNER EVA..........................ASD TEAM BRAMATI TRINX FACTORY TEAM
5. BERTA MARTINA....................SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
 
Arriba