Absa Cape Epic 2018

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
12 Oct 2015
4.817
7.784
Bilbao
Bici/s
GT Bravado, COMMENÇAL Skin, SPECIALIZED Epic Marathon, MERIDA Scultura,ORBEA Oiz
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
#1
Este domingo comienza la Cape Epic. Con gran participacion española. Y con opciones de ganar...
Categoria UCI masculina:
Francesc Guerra Carretero - Luis Leao Pinto
Miguel Muñoz Moreno - Enrique Morcillo Vergara
Josef Ajram - Carlos Coloma Nicolas
Ibon Zugasti - Alberto Losada
Jose Hermida - Joaquim Rodriguez
Roberto Bou Martin - Cristofer Bosque Ruano


Categoria UCI Femenina:
No hay españolas:llorar:

Categoria masculina:
Valenti San Juan - Jordi Barri Carles

Marc Tuges - Carles Herrero
Antonio Garabal - Nicolas Michael Müller
Jorge Clemente Garcia - Pelayo Orts
Ignacio Herrero - Ignacio Herrero
Ramon Comulada - Josep Rubio Vidal
Jose Ribas - Jose Luis Pollo
Juan Bautista Ramon - David Dominguez
Xabier Fiego - Alex Teixidor
Alejandro Gomez - Miguel Angel Casado
Jaima Alcaraz - Javier Llinares

Categoria Femenina:
Soraya Senao Fernandez - Beatriz Gallego Carbajo
Sandra Reyes - Anna Barea


Categoria Master:
16 parejas...me he cansado de poner todos los nombres...:inocente:

Categoria Gran Master:
2 parejas

Categoria Mixta:
3 parejas

Analisis del recorrido.

 

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
12 Oct 2015
4.817
7.784
Bilbao
Bici/s
GT Bravado, COMMENÇAL Skin, SPECIALIZED Epic Marathon, MERIDA Scultura,ORBEA Oiz
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
#3
'Me Gusta': 306tariffa y MrVazkz

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
12 Oct 2015
4.817
7.784
Bilbao
Bici/s
GT Bravado, COMMENÇAL Skin, SPECIALIZED Epic Marathon, MERIDA Scultura,ORBEA Oiz
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
#4
Mañana comienza!!!

Varios.




 
'Me Gusta': kasper

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
12 Oct 2015
4.817
7.784
Bilbao
Bici/s
GT Bravado, COMMENÇAL Skin, SPECIALIZED Epic Marathon, MERIDA Scultura,ORBEA Oiz
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
#7
Etapa prologo. Un español en podio.


Resultados:
MASCULINA:
1. Rorhbach - Geismayr (Centurion Vaude)
2. Fumic - Avancini (Cannondale Factory Racing) +18,00.
3. Guerra - Pinto (Buff Scott Mtb) +46,6.
16. Muñoz - Morcillo (Buff Scott Mtb2) +2.36,00.
22. Hermida - Purito (Merida Factory Racing) +3.48,00
23. Zugasti - Losada (Orbea Factory) +3.51,6

FEMENINA:
1. Langvad - Courtney (Investec Songo Specialized)
2. Luthl - Michiels (Spur) +1.12,6
3. Spitz - De Groot (Ascendis Health) +2.14,2
15. Senao - Gallego (Gaes 3) +19.43,7

MISTA:
1. Apaza - Lettoli (Merida Argentina)
2. Giliomee - Anderson (Journey by Junto) +4.04,9
3. Mattocks - Dickinson (Cyclery Northside) +5.08,8
10. Sabate - Noriega (NomAdExperiNce) +7.42,0

MASTER:
1. Hincapie - Vande Velde (Absa WBR)
2. Debertolis - Fojtik (Wilier Force 7 C2) +59,6
3. Lamond - Basson (Podium Today's Plan) +1.30,0
13. Misser - Nadal (Orbea Factory Imparables) +7.07,2

GRAND MASTER:
1. Sim - Boels (Robert Daniel)
2. Bucher - Juerg (Meerendal CBC2) +2.52,5
3. Thomson - Dreyer (Above & Beyond) +4.17,4
25. Alsina - Amat (Corbike) +14.46,9
 
6 Mar 2018
58
97
Salamanca
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
#8
Tanto Zugasti como el Sanjuan van a ir subiendo vídeos de esta carrera por parejas así que iré recopilandolos aqui.

Si alguien mas va a ir subiendo videos, podeis colgarlos tambien
 

kasper

Moderador
Miembro del equipo
3 Ene 2015
856
1.275
#11
Grande el Sanjuan ayer. Rotura de bielas en el km 2-3 y se cascó los otros 17-18 kms corriendo y empujando la bici...
 
'Me Gusta': 306tariffa

trust_bcn

Hago lo que puedo...
Miembro del equipo
24 Ene 2015
6.897
6.268
Badalona
Bici/s
Giant Anthem 3 LTD 2014
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
#12
Como no me cae bien el Sanjuan, voy a quitarle un poco de mérito, aunque lo que ha hecho tiene mucho.
Seguro que se metió una "panzá" de correr, pero yo creo que fue subido más tiempo del que se ve. Porque si os fijáis, el sillín está entero en casi todas las imágenes, y al final del vídeo explica que se lo carga de pegar botes. Así que en las bajadas y en los llanos, no corría .
Ale, ya he quedado como un envidioso, pero es que lo soy...
 
'Me Gusta': carash

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
12 Oct 2015
4.817
7.784
Bilbao
Bici/s
GT Bravado, COMMENÇAL Skin, SPECIALIZED Epic Marathon, MERIDA Scultura,ORBEA Oiz
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
#13
Una mas del prologo y vamos con la primera etapa.
 
'Me Gusta': Txein

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
12 Oct 2015
4.817
7.784
Bilbao
Bici/s
GT Bravado, COMMENÇAL Skin, SPECIALIZED Epic Marathon, MERIDA Scultura,ORBEA Oiz
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
#14
Etapa 1.



CLASIFICACION GENERAL.(no de etapa)

MASCULINA:
1. Fumic - Avancini (Cannondale Factory Racing) .
2. Kulhavy - Grotts (Investec Songo Specialized) +40,9
3. Rorhbach - Geismayr (Centurion Vaude) +5.36,3
6. Guerra - Pinto (Buff Scott Mtb) +7.16,1.
15. Muñoz - Morcillo (Buff Scott Mtb2) +2.36,00.
19. Martin - Bosque (Tbelles Gaes Canondale 9) +18.39,1
29. Hermida - Purito (Merida Factory Racing) +26.10,1
41. Zugasti - Losada (Orbea Factory) +38.11,7

FEMENINA:
1. Langvad - Courtney (Investec Songo Specialized)
2. Luthi - Michiels (Spur) +2.04,9
3. Strauss - Last (Silverback - KMC) +7.59,4
15. Senao - Gallego (Gaes 3) +1:57.29,2

MIXTA:
1. Apaza - Lettoli (Merida Argentina)
2. Giliomee - Anderson (Journey by Junto) +4.43,1
3. Posch - Brenn (Meerendal CBC3) +18.22,5
9. Sabate - Noriega (NomAdExperiNce) +44.34,6

MASTER:
1. Debertolis - Fojtik (Wilier Force 7 C2)
2. Clarke - Adams (Mornington Cycles/TRush) +6.23,5
3. Brentjes - Azevedo (CST Sannd A. Eagle AAZ) +9.28,3
12. Misser - Nadal (Orbea Factory Imparables) +33.20,5

GRAND MASTER:
1. Sim - Boels (Robert Daniel)
2. Bucher - Juerg (Meerendal CBC2) +10.49,1
3. Mclean - Stransky (Cycle Lab KTM) +31.20,3
20. Alsina - Amat (Corbike) +1:22.53,9
 
'Me Gusta': eljose y 306tariffa

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
12 Oct 2015
4.817
7.784
Bilbao
Bici/s
GT Bravado, COMMENÇAL Skin, SPECIALIZED Epic Marathon, MERIDA Scultura,ORBEA Oiz
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
#15
Etapa 1.
De los que pretendían estar delante, creo que Zugasti es el único con rígida. ¿Lo pagará con el paso de los días? Hoy ya a tenido aviso.


 
'Me Gusta': Txein y 306tariffa
8 Dic 2016
181
317
España
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
#16
Como no me cae bien el Sanjuan, voy a quitarle un poco de mérito, aunque lo que ha hecho tiene mucho.
Seguro que se metió una "panzá" de correr, pero yo creo que fue subido más tiempo del que se ve. Porque si os fijáis, el sillín está entero en casi todas las imágenes, y al final del vídeo explica que se lo carga de pegar botes. Así que en las bajadas y en los llanos, no corría .
Ale, ya he quedado como un envidioso, pero es que lo soy...
Estoy contigo...hizo la prólogo en hora y media...si rompió en el km 3...aunque haya bajadas...no sé, uno duda.
Tenemos que ponernos en la situación de que vende su producto, el rollo de la épica, la superación personal y todas esas cosas y eso es lo que quiere mostrar en los vídeos.
Soportando todo el rollo que lleva detrás, los vídeos de las carreras son bastante entretenidos.
 

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
12 Oct 2015
4.817
7.784
Bilbao
Bici/s
GT Bravado, COMMENÇAL Skin, SPECIALIZED Epic Marathon, MERIDA Scultura,ORBEA Oiz
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
#17
Etapa 1. Javi y Raquel no se si terminaran, pero lo que digo de ella...se da una hostia pa los piños y sigue alegre...

 
'Me Gusta': Txein

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
12 Oct 2015
4.817
7.784
Bilbao
Bici/s
GT Bravado, COMMENÇAL Skin, SPECIALIZED Epic Marathon, MERIDA Scultura,ORBEA Oiz
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
#20
Etapa 2.





CLASIFICACION GENERAL.(no de etapa)

MASCULINA:
1. Fumic - Avancini (Cannondale Factory Racing) .
2. Kulhavy - Grotts (Investec Songo Specialized) +2.23,3
3. Rorhbach - Geismayr (Centurion Vaude) +5.37,9
5. Guerra - Pinto (Buff Scott Mtb) +7.18,1.
14. Muñoz - Morcillo (Buff Scott Mtb2) +18.51,3.
20. Martin - Bosque (Tbelles Gaes Canondale 9) +33.22,7
30. Zugasti - Losada (Orbea Factory) +51.21,9
38. Hermida - Purito (Merida Factory Racing) +1:05.05,8

FEMENINA:
1. Langvad - Courtney (Investec Songo Specialized)
2. Luthi - Michiels (Spur) +6.31,5
3. Strauss - Last (Silverback - KMC) +12.26,6
15. Senao - Gallego (Gaes 3) +3:44.30,1

MIXTA:
1. Apaza - Lettoli (Merida Argentina)
2. Giliomee - Anderson (Journey by Junto) +9.36,9
3. Lourens - Hemphill (Speed Strctures) +33.04,6
7. Sabate - Noriega (NomAdExperiNce) +1:21.31,4

MASTER:
1. Debertolis - Fojtik (Wilier Force 7 C2)
2. Clarke - Adams (Mornington Cycles/TRush) +11.21,2
3. Brentjes - Azevedo (CST Sannd A. Eagle AAZ) +16.03,7
13. Misser - Nadal (Orbea Factory Imparables) +1:10.35,1

GRAND MASTER:
1. Sim - Boels (Robert Daniel)
2. Bucher - Juerg (Meerendal CBC2) +16.26,9
3. Mclean - Stransky (Cycle Lab KTM) +46.56,3
22. Alsina - Amat (Corbike) +2:39321,8
 
'Me Gusta': eljose
Siroko
Siroko