• Únete al canal de Telegram de MTBeros y te mantendremos informado con todas las novedades y temas más interesantes del foro, así como todos los descuentos, chollos y ofertas en productos de ciclismo.

    💥 EXTRA, EXTRA: ¿Quieres estar informado de todas las noticias y novedades del sector del ciclismo? ¡ÚNETE a Ciclismo a gas!

Absa Cape Epic 2017

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
9.983
Puntos de reacción
19.944
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
Pues ahí vamos con la Cape Epic!!!!!!

Etapa Prologo.


Extras.


Clasificaciones.

Hombres:
1. Manuel Fumic - Henrique Avancini
18. Ismael Ventura - Enrique Morcillo Vergara
22. Joan Llordella - Adria Noguera Soldevila
35. Jose Hermida - Purito Rodriguez


Mujeres:
1. Sabine Spitz - Robyn de Groot
13. Soraya Senao Fernandez - Beatriz Gallego Carbajo


Master:
1. Bart Brentjens - Abraao Azevedo
2. Tomi Misser - Ibon Zugasti
6. Manuel Rojo Nieto - Jorge Lopez Janeiro

Mixto:
1. Jenny Rissveds - Thomas Frischknecht
8. Marc Sabate Rius - Mayalen Noriega Belausteguigoitia
12. Cristina Barberan - Morillo Romero
 
Última edición:

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
9.983
Puntos de reacción
19.944
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
En la etapa de ayer pasaron calor a lo bestia. 175 abandonos con dos infartos incluidos debidos a las altas temperaturas. Hoy han acortado 40kms a la etapa, por seguridad, que Lorenzo sigue apretando y el tio del mazo anda como loco por la zona :lol::lol::lol::lol:.
Esta noche los videos.

Así va la general.

Hombres:
1. Manuel Fumic - Henrique Avancini
2. Christoph Sauser - Jaroslav Kulhavy
3. Nino Schurter - Matthias Stirnemann
12. Ismael Ventura - Enrique Morcillo Vergara
21. Joan Llordella - Adria Noguera Soldevila
26. Jose Hermida - Purito Rodriguez

Mujeres:
1. Esther Suss - Jennie Stenerhag
2. Sabine Spitz - Robyn de Groot
3. Mariske Strauss - Annie Last
Las españolas parece ser que ayer se retiraron, no las encuentro.

Master:
1. Tomi Misser - Ibon Zugasti
2. Bart Brentjens - Abraao Azevedo
3. Cadel Evans - George Hincapie
4. Manuel Rojo Nieto - Jorge Lopez Janeiro
Los españoles dando caña, 1 y 4....

Mixto:
1. Jenny Rissveds - Thomas Frischknecht
2. Johan Labuschagne - Catherine Willianson
3. Corrie Muller - Marl Rabie
31. David Jofre Tejada - Marta Bombi

Hay mas españoles en todas las categorías pero no los he puesto porque no he querido :lenguafuera:
 

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
9.983
Puntos de reacción
19.944
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
Etapa 2.

Extras.

 

morfet

Miembro
Mensajes
207
Puntos de reacción
298
Ubicación
Barbastro
Favorito
Montaña
Espero que le pillara cerca de la meta al que se le ha salido la biela, pedalear a una pierna no debe ser muy agradable..
 

kasper

Moderador
Miembro del equipo
Patrocinador
Veterano
Mensajes
1.903
Puntos de reacción
3.589
Con estos dos creo que hay un fallo en la edicion de los videos, y creo que van como los puso @Sir_sproket, asi que estos que van a continuacion deberian corresponder realmente a las etapas 3, 4 y 5 en lugar de lo que pone en el video. Yo creo que al editar los videos han contabilizado la prologo como etapa 1 en lugar de etapa 0.

Etapa 3


Etapa 4.


Etapa 5.

 

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
9.983
Puntos de reacción
19.944
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
Gracias @kasper por la ayudita. Y si los de Purito y Hermida van mal editados, cuenta como etapa 1 la prologo.
 

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
9.983
Puntos de reacción
19.944
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
Etapa 5.


Extras.
 

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
9.983
Puntos de reacción
19.944
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
Asi va la cosa:

Hombres:
1. Nino Schurter - Matthias Stirnemann
2. Christoph Sauser - Jaroslav Kulhavy
3. Hector Leonardo Paez Leon - Max Knox
13. Ismael Ventura - Enrique Morcillo Vergara
20. Jose Hermida - Purito Rodriguez
24. Joan Llordella - Adria Noguera Soldevila

Mujeres:
1. Esther Suss - Jennie Stenerhag
2. Mariske Strauss - Annie Last
3. Sabine Spitz - Robyn de Groot
Las españolas parece ser que ayer se retiraron, no las encuentro.

Master:
1. Tomi Misser - Ibon Zugasti
2. Cadel Evans - George Hincapie
3. Bart Brentjens - Abraao Azevedo
6. Manuel Rojo Nieto - Jorge Lopez Janeiro


Mixto:
1. Jenny Rissveds - Thomas Frischknecht
2. Grant Usher - Amy Beth McDougall
3. Johan Labuschagne - Catherine Willianson
7. Cristina Barberan - Jesus Morillo Romero
16. Marc Sabate Rius - Mayalen Noriega Belausteguigoitia
 

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
9.983
Puntos de reacción
19.944
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
Etapa 6.


Extras.



Etapa 7 final.



Extras.

 
Última edición:

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
9.983
Puntos de reacción
19.944
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3

Sir_sproket

Moderador general
Miembro del equipo
Veterano
Mensajes
9.983
Puntos de reacción
19.944
Ubicación
Bilbao
Strava
Enlace
Favorito
Montaña
Bici/s
GT Bravado, Olympia Fly, Specialized Tarmac SL6 Comp, Santa Cruz Blur 3
Resultado final:

Hombres:
1. Nino Schurter - Matthias Stirnemann
2. Christoph Sauser - Jaroslav Kulhavy
3. Nicola Rohrbach - Daniel geismayr
13. Ismael Ventura - Enrique Morcillo Vergara
18. Jose Hermida - Purito Rodriguez
21. Joan Llordella - Adria Noguera Soldevila

Mujeres:
1. Esther Suss - Jennie Stenerhag
2. Mariske Strauss - Annie Last
3. Sabine Spitz - Robyn de Groot
18. Soraya Senao Fernandez - Beatriz Gallego Carbajo
Y el ultimo día encuentro españolas!!!

Master:
1. Cadel Evans - George Hincapie
2. Tomi Misser - Ibon Zugasti
3. Bart Brentjens - Abraao Azevedo
8. Manuel Rojo Nieto - Jorge Lopez Janeiro


Mixto:
1. Jenny Rissveds - Thomas Frischknecht
2. Grant Usher - Amy Beth McDougall
3. Johan Labuschagne - Catherine Willianson
7. Cristina Barberan - Jesus Morillo Romero
16. Marc Sabate Rius - Mayalen Noriega Belausteguigoitia
 
Arriba